Пекан можно заменить грецкими орехами.
ИНГРЕДИЕНТЫ
- 200 г сливочного масла жирностью 82,5%
- 500 г муки
- 30 г свежих или 15 г сухих дрожжей
- 1 ч. л. соли
- 80 г сахара
- 5 крупных яиц С0
- 200 мл сливок жирностью 30–38%
- 100 г термостатной простокваши
- 2 ст. л. апельсиновой цедры
- 120 г орехов пекан
Для глазури и украшения:
- 300 г сахарной пудры
- 12 половинок орехов пекан
- цукаты из апельсиновых корочек
- апельсиновый сок
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
Растопите и остудите масло. Порубите орехи.
Шаг 2
Просейте муку в миску, добавьте дрожжи, соль и сахар. Начините перемешивать, по одному добавляя яйца, затем сливки и простоквашу комнатной температуры. Вымешивайте 5 мин., затем добавьте масло и цедру, вымешивайте до эластичности. Вмешайте орехи.
Шаг 3
Накройте тесто полотенцем и дайте подойти в теплом месте, 1 ч. Подошедшее тесто обомните, выложите в бумажные формы для куличей, заполнив их на 2/3, дайте еще подойти, 30 мин.
Шаг 4
Разогрейте духовку до 170 °С. Выпекайте куличи примерно 25 мин., проверьте готовность шпажкой. Остудите куличи на боку на подушке.
Шаг 5
Для глазури добавьте в сахарную пудру столько сока, чтобы получилась густая текучая масса. Покройте глазурью куличи и украсьте орехами и цукатами, пока глазурь не застыла.